Антикор

Дата публикации: 19.10.2021 в 7:02

Базовые направления антикоррупционной политики четко определены путем реализации задач антикоррупционного отбора, обозначенных Главой государства в Стратегии «Казахстан-2050», Плане Нации «100 конкретных шагов». Как отметил глава государства: «Государство и общество должны быть одной силой в борьбе с коррупцией. Коррупция – это не просто правонарушение. Она считается непосредственной угрозой национальной безопасности». Борьба с коррупцией сегодня является серьезной проблемой Казахстана. Главное направление борьбы с коррупцией – ее профилактика.

В этой связи, 7 сентября в нашей школе был проведено анонимное анкетирование среди всех сотрудников. По результатам, 91 респондент ответил на вопросы анкеты. 100% респондентов единогласно выбрали ответ «нет» на вопросы «При устройстве на работу в №72 школу требовал ли с вас взятку директор или другое лицо? Вы сами предлагали какое-то вознаграждение за трудоустройство в школу?». Н вопрос «Выдвигалось ли предложение, что для определенной суммы вознаграждения будут созданы благоприятные условия?» 98,9% респондентов ответили «нет», лишь один из учителей выбрал ответ «да».

По итогам анкетирования, в школе будет проведена всесторонняя работа по противодействию коррупции с целью достижения более высоких результатов. Нужно всем обществом бороться с опасной эпидемией – коррупцией, которая пожирает общество.